Расскажите пожалуйста об условии отпуска из аптек препарата "Адаптол".

Расскажите пожалуйста об условии отпуска из аптек препарата "Адаптол".
Все аптеки требуют рецепт. Я слышал об этом лекарстве что оно слабое и не вызывает привыканий, многие пишут о покупке без рецепта, получается что теперь его не купить, или нужен рецепт. Кто может выписать этот рецепт? Ситуация - нервозность, тревога, раздражительность. Или посоветуйте пожалуйста замену Адаптолу, что можно купить без рецепта. Спасибо.

Ответ
Могу помочь, только если вы живете на Украине, поскольку российских приказов и постановлений не знаю. Что же касается Украины, есть такой приказ №897 от 27.12.2006, он как раз касается списков рецептурных и безрецептурных препаратов. Согласно этим спискам, адаптол отпускается БЕЗ РЕЦЕПТА. Так что смело можете требовать препарат в аптеке. Адаптол не "слабый", а просто относится к группе "дневных"транквилизаторов - то есть не вызывает сонливости и т.п. Если же в аптеке вам попытаются "забить баки", требуя рецепт, смело называйте номер приказа - пусть поищут и почитают, если они не в курсе. Возможно, в инструкции есть пометка "по указанию врача" - тогда укажите на то, что "по указанию врача" и "отпуск по рецепту" - это разные вещи.

5 комментариев:

  1. Спасибо за ответ.
    Нет, живу в России.
    И в инструкции, в условиях отпуска - по рецепту.

    ОтветитьУдалить
  2. Пересмотрела российские нормативные документы. У вас есть такой приказ №578 от 13.09.2005. Что я могу сказать? Как говорится - сколько людей, столько и мнений. В вашем перечне безрецептурных препаратов действительно нет адаптола(мебикара). Зато у вас спокойно можно купить калия перманганат, а в Украине - только по рецепту, т.к. он отнесен к прекурсорам)))). Попробуйте поискать в интернет-аптеках(хотя вряд ли...), а вообще придется идти к врачу за рецептом. В принципе, любой терапевт может вам его выписать-тем более, в вашей просьбе не будет ничего криминального - адаптол не подлежит предметно-количественному учету и не относится к "любимым" наркоманами препаратам.

    ОтветитьУдалить
  3. Уважаемый Провизор, большое спасибо что уделяете мне время.
    Зашел в аптеку, попросил посоветовать что-то подобное для адаптола без рецепта, продали афобазол, почитал инструкцию - показания к применению похожие (кстати, афобазол я не нашел в приказе 578, однако в условиях отпуска - БЕЗ рецепта врача). Попробую принимать, надеюсь поможет не хуже.
    Еще один вопрос хотелось бы Вам задать, в моем случае терапевт (кстати, обычный терапевт или психотерапевт имеется ввиду, ведь всеми симптомами описанными мной занимается именно последний, на сколько я представляю) скорее всего сам назначит лекарство по рассказанным симптомам или же выпишет те что попросит его пациент?
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. На мой взгляд, все эти перечни отражают не беспристрастную оценку препаратов, а игрища между фарм.производителями и законодателями. И многие позиции "по рецепту"или "без рецепта" весьма спорные.
    Попробуйте афобазол - и в течение недели-двух сможете составить мнение - подходит и помогает он лично вам, или нет.
    По вопросу. Психотерапевт - это больше из области западных фильмов)))). В нашей с вами реальности будет достаточно сложно найти настоящего специалиста по этой специальности. То есть - вы можете найти массу врачей, именующих себя "психотерапевт", по большей части с приставками "семейный", "биоэнергетический", "кармический" и т.д. и т.п. Не тратьте деньги. Сходите к обычному терапевту, скажите - "много нервничаю, плохо сплю, раздражительность и т.д." Вам, возможно, померяют давление и выпишут препарат. Вот на этом этапе вы можете в мягкой форме (чтобы не потревожить ЭГО врача) попросить его выписать адаптол, а не какую-то лекарственную форму на растительной основе.)))

    ОтветитьУдалить
  5. Когда будут готовы лицензионные условия в аптеках по Украине.

    ОтветитьУдалить

Ваше сообщение будет добавлено после проверки