Как можно проверить подлинность лекарства в аптеке?

Как можно проверить подлинность лекарства в аптеке? Знаю, что существуют некие сертификаты и проч. документы, но для меня они ничего нге скажут: принесите мне любую распечатку и я поведусь. Помню как-то покупал отцу какие-то дорогие колеса (не знаю от чего, но наиболее вероятно что-то связанное с давлением), там внутри был указан телефон и и-нэт адрес; по телефону единственное, что мне сказали, что данная коробка, действительно, должна продоваться в мск.

Ответ
Что касается документов. К каждой накладной на препараты должен быть еще один листик - реестр препаратов. В нем так же указывается лек формы списком, серия(номер партии), срок изготовления, срок годности, регистрация препарата, а также - как правило - дата и номер сертификата анализа. Поясню подробнее.
Вы покупаете препарат, и хотите быть уверены, что не выкинули на ветер свои честно заработанные. Не важно, что вы не разбираетесь, не показывайте виду, внимательно рассматривайте документы. Кстати, если вам долго их не приносят - не беспокойтесь. Почти каждый день в аптеке что-то получают, и иногда не так просто быстро найти сертификат какого-то препарата, полученного, скажем, в прошлом месяце.
На каждый препарат, помимо того, что он должен быть в вышеупомянутом реестре, поставщик должен предоставить 2 бумаги - сертификат качества и паспорт анализа. Берете упаковку, которую собираетесь покупать, и проверяете. В сертификате, помимо количественно-качественных показателей должно быть четко проставлено название препарата, номер партии(серия) и срок его годности. Сравните эти данные с теми, что указаны на упаковке. К сертификату прилагается паспорт анализа (для импорных препаратов - обязательно), для отечественных - разрешается давать только сертификат от завода-изготовителя, а паспорт - по требованию. В паспорте анализа - опять же - наименование, серия и срок годности данного препарата и результаты проведенного исследования. Паспорт является показателем того, что препарат был честно получен у производителя и получатель, который ввез его в страну, как и положено, провел анализ этой партии в контрольно-аналитической лаборатории. Вы четко должны видеть номер партии, совпадающий с номером вашей упаковки. Кстати, на каждом отдельном документе поставщик должен ставить свою "мокрую" печать. Если все цифры и номера соответсвуют - смело покупайте. Если на импортный препарат нет паспорта, или в нем не указана партия, или эта партия проставлена так, что кажется - просто сняли ксерокопию и "подправили", да и печати нет - идите в другую аптеку.

5 комментариев:

  1. Скажите, есть ли подделки лекарства КОРТЕКСИН.

    ОтветитьУдалить
  2. проверти пожалуйста лекарство Редуксин,регистрационный номер №ЛС-002110 от 23,04,2010г

    ОтветитьУдалить
  3. скажите пожалуйста являются ли подделкой:омепразол ПРОМЕД,Аксайский р-он,г.Аксай и омепразол-акри АКРИХИН г.Старая Купавна,ул кирова,29

    ОтветитьУдалить
  4. есть ли подделки блоктрана

    ОтветитьУдалить
  5. Скажите,есть ли подделки бада НАРИНЭ 20 таблеток по 500 мг.Купленная упаковка отличается от упаковок на фото

    ОтветитьУдалить

Ваше сообщение будет добавлено после проверки