Скажите пожалуйста, насколько часто можно пить витамины вроде Витрум или Центрум?

Здравстуйте!
Скажите пожалуйста, насколько часто можно пить витамины вроде Витрум или Центрум. То есть существуют различные курсы - 30, 60 таблеток и так далее. Необходимы ли перерывы между приемами этих витаминов или их можно принимать постоянно? Имеются ввиду обычные витамины. И что Вы могли бы сказать то же о Витрум Антистресс?
Спасибо.

Ответ
На мой взгляд, витамины стоит принимать в основном в весенне-зимний период. Как раз в этот период в рационе среднестатистического человека наблюдается дефицит витаминов, тогда как летом, к примеру, есть больше возможностей принимать их в "натуральном" виде. Поэтому, если мы говорим о комплексе витаминов, то смело можете покупать упаковку на 60 таблеток или больше (кстати, большая упаковка в конечном счете всегда выгоднее по цене). Принимать витамины можно начинать с середины осени. Первые месяц-полтора можно даже через день. Потом - в зимние месяцы и в начале весны (когда в рационе мало фруктов, овощей, плюс - короткий световой день, повышенная нагрузка на организм, утомляемость и т.п.) - каждый день. Хотя, конечно, всегда нужно учитывать индивидуальные факторы, когда подбираешь дозировку и частоту приема - пол, возраст, рацион пациента. И, конечно, интенсивность нагрузки, особенности работы- умственная и сидячая или же физически активная.
Что касается всех "суперстрессов", "антистрессов" - по моему мнению, гораздо рациональнее использовать нормальный классический мультивитаминный комплекс. А уже при необходимости, на базе этого комплекса, корректировать прием с учетом потребностей своего организма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше сообщение будет добавлено после проверки