Почему в аптеках провизоры не предлагают дешевые лекарства ( аналоги дорогим импортным)? Сколько отстегиваете "своим" врачам за назначенные ими ...

1. Почему в аптеках провизоры не предлагают дешевые лекарства ( аналоги дорогим импортным)?
2. Сколько отстегиваете "своим" врачам за назначенные ими дорогие лекарства?

Ответ
1. Во-первых, далеко не в каждой аптеке за "первым столом" вы встретите провизора. Изначально высшее фарм.образование предполагает, что провизор буде занимать одну из руководящих должностей аптеки - заведуюший, его зам, зав.отделом, зав.складом и т.п. И по возможности, каждый специалист вправе выбирать - на каком участке он будет работать. И далеко не каждому человеку захочется, так сказать, "на передовую" - работа за первым столом - это вечерняя боль в ногах, повышенная ответственность и изношенная нервная система. Продавец в гастрономе или на рынке зачастую находится в более выигрышном положении, чем работник аптеки. По крайней мере, ему приходится общаться со средней массой людей, а в аптеке хроших 70% приходится на пенсионеров. Так что, если вы после работы зайдете в аптеку с конкретным назначением врача, поверьте - у первостольника, который с 8 утра выдержал натиск не одного десятка бабушек-дедушек, не всегда есть силы проявлять инициативу и предлагать аналоги.
Во-вторых, иногда заменить препарат - себе дороже. Человек, которому вы по сути сэкономили деньги, может прийти с требованием заменить лекарство, потому что ему "тетя, мама, подруга или соседка", видите ли так посоветовали. Или он сам решил передумать.
В-третьих, не всегда есть время. Допустим, вы пришли ко мне в аптеку, имея ограниченную сумму денег, а покупки нужно сделать для себя, ребенка и супруга(ги). Я, естественно, постараюсь, чтобы вы смогли уложиться в свой "лимит" с максимальным качеством. Но если перед вами, к примеру, скучающая пенсионерка полчаса решала, что она еще забыла - цитрамон или аспирин, и уже собралась очередь - опять-таки - уже не до аналогов. Тут бы очередь не собирать.

2. По поводу врачей. Тут вы заблуждаетесь. Врачам "отстегивают" так называемые медицинские представители. Производитель препарата держит в штате таких себе "менеджеров", которые и работают с врачами, доказывая им "наши препараты-лучшие" и, зачастую, материально их стимулируя. Не знаю точных цифр, но иногда речь идет действительно о каком-то проценте. А аптеке по большому счету все равно - ну, не купят это лекарство, дороже - купят два препарата дешевле. А по своему опыту могу сказать - никогда не буду советовать препарат, если он для меня сомнителен по качеству, действенности или неоправданно дорогой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше сообщение будет добавлено после проверки