Обязательно ли наличие копии паспорта завода-изготовителя?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.
Во всех приказах и стандартах относительно контроля качества лекарственных средств указывается, что обязательным документом по качеству является сертификат качества или декларация. Обязательно ли наличие копии паспорта завода-изготовителя? Ведь в сертификате или декларации есть сведения о том на основании каких документов они выданы. Может быть есть стандарт или приказ, где четко прописан пакет сопроводительных документов по качеству для лекарственных средств?
С Уважением, ******** (г.Кемерово)

Ответ
Я смотрю, вы из России, поэтому по документации могут быть и различия. У нас в Украине порядок такой:
1.Накладная на препарат
2.К накладной прилагается реестр полученных препаратов, в котором указывается количество полученного препарата, серия, срок годности, сведения о его регистрации, № и дата сертификата анализа.
3. Сертификат качества и паспорт анализа каждого препарата.

А вообще рекомендую перезвонить в вашу инспекцию по контролю качества, которая регулярно проводит проверки аптек и уточнить у них, какие документы поставщик должен предоставить на отечественные, а какие на импортные препараты, и что у вас в аптеке должно быть на момент проверки. Потому что время от времени бывают изменения. Поищите, у вашей инспекции должен быть сайт, где они публикуют распоряжения и документы.

1 комментарий:

  1. сыну 23 года принимали адаптол 500 2раза\день и глицисед 1т 2раза/день 7 дней-эффект заметный стал спокойнее(личные проблемы) АД было 160/100 стало 110/70-перешли на 1 таб.утром адаптола. глицисед убрали.через 3 дня ночью пожаловался на головокружение(как пьяный на палубе)голову на подушке боится пошевелить. АД 105/60 пульс 62 -утром без измененмй.Адаптол убрали к вечеру АД 110/90 пульс 73 состояние удовлетворительное. РОст 196.вес 110 ПРИНИМАТЬ ли дальше адаптол и в какой дозе? Семья врачей

    ОтветитьУдалить

Ваше сообщение будет добавлено после проверки