Каков по вашей личной оценке процент подделки лекарств? И подделывают ли дешевые лекарства - ценой до 50-100 рублей?

О глобальности работы "подпольных цехов" судить трудно. Как легально работающий провизор, при наличии "честного", а не купленного диплома, и места работы в виде нормальной аптеки могу сказать - не много. Несмотря на истерию в СМИ, в работе нормальной аптеки такие случаи очень редки и носят случайный характер. Обычная аптека покупает препараты у оптовых поставщиков, имеющих лицензию, и на каждом этапе происхождение препаратов проверяется. К примеру, завод дает партию поставщику, плюс сертификат и паспорт контроля на данную конкретную партию. Те же документы получает и аптека. И в аптеке, и на складе есть лицо, ответственное за входной контроль. С учетом того, что в аптеках регулярно проводятся проверки, в ходе которых спонтанно отбираются на контроль около 10-15-20 препаратов, никому не захочется иметь головную боль, обьясняя инспекции, откуда взялся этот препарат и где на него сертификаты. Иногда попадаются некачественно изготовленные или вызывающие сомнение препараты, но они возвращаются поставщику.
Другое дело- конторы "однодневки" и зачуханные аптечные киоски, где "торгуют" девочки или тетки, в лучшем случае окончившие курсы массажисток. В затрапезное место проще всего продвинуть фальсификат, потому что хозяин "точки" изначально не расчитывает долго работать, а урвать прибыль, свернуться - и на новое место. Поэтому не идите к "аптечным" будкам, палаткам, лоткам и иже с ними.
Насчет 50-100 рублей... У нас гривны, то есть это примерно 10-20 гривен. Думаю, могут. Вопрос ведь не в конечной стоимости, а в проценте навара. Тем более, "черный реализатор" быстрее продаст то, что "ходовое" и дешевле стоит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше сообщение будет добавлено после проверки