Лечение и профилактика гриппа, ОРВИ, простуды и др. Популярные препараты

Очень часто люди спрашивают – как и чем можно уберечь себя или ребенка от гриппа или прочих «сезонных» простудных заболеваний. В этой статье я хочу помочь среднестатистическому нормальному человеку не потеряться среди многообразия препаратов, которые нам предлагают, и не идти на поводу у рекламы, вызывающей у меня, как у профессионала, здоровое отвращение.

Ниже я рассмотрю наиболее популярные препараты, применяемые именно для лечения и профилактики сезонных простудных заболеваний, а для начала хочу развеять некоторые стойкие заблуждения, с которыми мне, как провизору, приходится сталкиваться по работе, и часто слышать убойные фразы типа:

  1. Дайте какой-то антибиотик от температуры! Запомните – антибиотиками температуру не сбивают. Для этого есть жаропонижающие средства типа аспирина. Температура – всего лишь симптом заболевания. А антибиотик действует на причину заболевания, на всякие бактерии-микроорганизмы, которые вызвали вашу болезнь. То есть – пока антибиотик подействует на «захватчиков» в организме, пока они начнут капитулировать…Лишь потом ваш организм отреагирует, и температура снизится. А если она 39-40 градусов? Будете ждать?
  2. К врачу не хочу, дайте лучше «сильный антибиотик. Одна из самых распространенных глупостей. Только побывав у врача и сдав анализы, можно узнать диагноз и причину заболевания. И то не всегда))). Зависит от компетентности доктора…Вы можете «на всякий случай» запихнуть в себя несколько таблеток антибиотиков, которые вам посоветовала соседка Дуня, а на самом деле, как окажется, лечиться нужно было противовирусными препаратами. То есть, пока вы занимаетесь самолечением от бактериальных инфекций, ваш вирус гриппа крепнет, и радостно потирает лапки.
  3. Дайте мне горячий напиток, или капсулы типа «Эффект», или растворимый аспирин с витамином С, чтобы быстро все прошло! Вот типа помните, была реклама – про пакетики Колдрекса. Разочарую любителей метода «дешево и сердито». Большинство активно рекламируемых пакетиков, таблеток и капсул типа «суперпуперпротивгрипп» - на самом деле являются смесью парацетамола, витамина С, плюс что-то антиаллергическое и сосудосуживающее (хлорфенирамин, фенилэфрин, кофеин, фенирамин). Конечно, после выпитого напитка или капсул у вас быстро «разложит» нос, станет легче дышать, парацетамол снизит температуру, а кофеин добавит бодрости. Но это – временное явление. «Чудо-препараты» опять же снимают только симптомы, но само заболевание не лечат, и не способны повлиять на его причину.

Читайте состав препарата, поскольку их великое множество – колдрекс, фервекс, ринза, фармацитрон, терафлю, флюколд, колдфлю, эффект флу, гриппостад, комбигрипп, гриппоцитрон, гриппекс, милистан и тому подобные. Производители с упертостью и навязчивостью сектантов «впаривают» свои препараты, и может получиться так, что вы купите одновременно таблетки, горячий напиток и сироп, считая, что обеспечили себе комплексное лечение, а на самом деле просто нанесете своей печени ощутимый удар, заставив ее прочувствовать тройную дозу клонов парацетамола. Поэтому будьте внимательны – производители часто искажают факты, и подают их в выгодном для своих продаж свете. К примеру, на упаковке препарата «Милистан мультисимптомный» крупными буквами выведен идиотски-напыщенный лозунг «Эксперт по простудным заболеваниям». Смешно, честное слово. Это все равно, что назвать сантехника дядю Васю центральной фигурой домоуправления. Да, его работа важна и нужна, но все равно он не станет от этого пупом земли.

Теперь от лирики перехожу к препаратам, которые действительно можно использовать для лечения и профилактики простудных заболеваний, гриппа и т.п.
Приведу наиболее популярные препараты (по крайней мере, из моей практики), и, как специалист, проведу мини-анализ. Цены беру по своей аптеке, считаем – из расчета на курс для взрослого \человека (в среднем).

АМИЗОН(AMIZONUM)
Действующее вещество – амизон. В упаковке 10 или 20 таблеток по 0,25г или 0,125(детская форма). Цена за упаковку из 20 таблеток 20 гривен.
Спектр применения. Лечение и профилактика гриппа и респираторных вирусных заболеваний, инфекц.мононуклеоз, корь, краснуха, ветряная оспа, паротитная инфекция и др.
Дети. Нельзя до 6 лет.
Применение, дозировка. Для лечения гриппа и ОРВИ взрослым нужно принимать по 0,25-0,5 и 2-4 раза в сутки 5-7 дней. Для профилактики по 0,25 в сутки около 3-5 дней, потом – по 1 таблетке 1 раз в два-три дня две-три недели.
Вывод. В среднем на курс хватает 1 упаковки в 20 таблеток. Сравнительно недорогой препарат с широким спектром действия. Достаточно часто покупается. Хотя, справедливости ради хочу сказать, что особых восторгов от потребителей не слышала.

АРБИДОЛ (ARBIDOLUM)
Действующее вещество – арбидол. В упаковке 10 таблеток, по 0,1 или 0,05 (детская и взрослая дозировка). Цена упаковки для взрослых – около 40 гривен, для детей – 28-30 гривен.
Спектр применения. Профилактика и лечение гриппа А и В, острых респираторных вирусных инфекций, включая осложненные. В составе комплексной терапии хронического бронхита, пневмонии и рецидивирующей герпетической инфекции.
Дети. Можно с 2 лет.
Применение, дозировка. Лечение - грипп и ОРВИ без осложнений – для взрослых по 0,2 г 4 раза в сутки 3-5 дней. Профилактика – по 0,2 г в сутки 10-14 дней.
Вывод. На курс лечения нужно брать минимум 3 упаковки. Для профилактики – 2. В итоге – потратите около 120 гривен. Хотя – препарат неплохой с хорошим спектром. И маленьким детям можно.

РЕМАНТАДИН (RIMANTADINE)
Действующее вещество – римантадина гидрохлорил. В упаковке 20 таблеток по 0,05г. Цена около 10 гривен.
Спектр применения. Профилактика и лечение гриппа А в период эпидемий.
Дети. Нельзя до 7 лет.
Применение, дозировка. Для лечения – 1й день – по 2 таблетки 3 раза в день, 2й и 3й дни – по 2 таблетки 2 раза в день, на 4й и 5й дни – по 2 таблетки 1 раз в день. Для профилактики – по 1 таблетке раз в день в течение 10-15 дней.
Вывод. На курс потратите всего около 10 гривен, так как хватит 1 упаковки. Только вот спектр применения очень узкий – всего лишь грипп А.

АНАФЕРОН (ANAFERON)
20 таблеток в упаковке, есть взрослый и детский. Гомеопатический препарат, содержит антитела к гамма-интерферону человека. Цена упаковки около 40 гривен.
Спектр применения. В составе комплексной терапии ОРВИ, гриппа, герпеса и др.
Дети. Можно с 6 месяцев.
Применение, дозировка. Первые 2 часа каждые 30 минут, потом в течение первых суток препарат принимают 3 раза через равные промежутки времени. Со вторых суток – по 1 таблетке 3 раза в день до полного выздоровления. Для профилактики по 1 таблетке ежедневно в течение 1-3 месяцев.
Вывод. В принципе, должно хватить 1 упаковки, так что потратите около 40 гривен. Бальзам на душу для любителей гомеопатии, к которым я, увы, не отношусь. На мой взгляд, гомеопатические препараты по некоторым показателям очень близко находятся от пищевых добавок. И тут, и там, невзирая на не самую дешевую цену, всегда есть примечание – «в составе комплексной терапии». То есть – безвредный препарат на натуральной основе, без которого вполне можно обойтись. В более-менее сложном случае болезни он вам не помощник. И схема применения оставляет желать лучшего.

НАЗОФЕРОН (NAZOFERON)
Спрей или капли по 5 мл (100000 МЕ/мл). Препарат на основе рекомбинантного человеческого интерферона альфа-2b. Цена упаковки 35-40 гривен.
Спектр применения. Лечение и профилактика гриппа, ОРВИ и других простудных заболеваний. Можно применять беременным.
Дети. Можно новорожденным.
Применение, дозировка. Для лечения – по 3 капли (спрей-дозы) 5-6 раз в день на протяжении 5 дней. Для профилактики – по 2-3 капли 2 раза в день.
Вывод. На курс обычно хватает 1 упаковки. Удобен в применении. Можно применять всем для лечения и профилактики. В России, кажется, есть аналог – капли Гриппферон. Более дешевые варианты – ампулы интерферона и лаферона, но тогда вам придется морочить голову с ампулами, самостоятельно разводить порошок, кроме того – хранится такой «самодельный» раствор не более 1 дня.

АМИКСИН(AMIXIN)
Действующее вещество – тилорон. В упаковке 1, 3 или 9 таблеток по 0,06г или по 0,125г. Цена упаковки из 9 таблеток по 0,125 г – около 150 гривен.
Спектр применения. Для лечения и профилактики гриппа и других ОРВИ. А также – для лечения вирусных гепатитов А, В и С, герпетической инфекции и др.
Дети. Нельзя до 7 лет.
Применение, дозировка. При лечении гриппа и других ОРВИ — в первые 2 сут болезни — по 0,125 г, затем — по 0,125 г с интервалом 48 ч. Всего на курс лечения — 0,75 г. Для профилактики гриппа и других ОРВИ назначают по 0,125 г 1 раз в неделю на протяжении 6 недель.
Вывод. Курс лечения обойдется вам около 100 гривен. Хотя спектр действия препарата впечатляет. И, в общем, все, кто принимал – хвалят. Но сама лично не пробовала.

ОКСОЛИНОВАЯ МАЗЬ (UNQUENTUM OXOLINI)
Действующее в-во – тетраксолин. Упаковка – 0,25% и 3% мазь по 10 или 30г. Цена в среднем до 5 гривен.
Спектр применения. Профилактика гриппа, вирусного ринита, вирусных заболеваний кожи.
Дети. Внятных сведений нет.
Применение, дозировка. 2-3 раза в сутки смазывать слизистую в носу.
Вывод. Можно сказать – почти пенсионер отечественных препаратов. И, соответственно – препарат рассчитан на самый скудный бюджет. Можно держать дома «на всякий случай». Но я бы особо не надеялась на данную мазь, если бы услышала, что в моем регионе бушует эпидемия гриппа. Кроме того, я бы не стала применять мазь в детской практике – по крайней мере, лет до 5-7, так как производитель скромно умалчивает – можно ли применять эту мазь для детей. И еще – мазь может вызывать временное чувство жжения в носу, что не добавляет ей очков.

ВИРОГЕЛЬ (VIROGEL)
Препарат на основе интерферона альфа-2b. Упаковка – мазь по 2, 3 или 5 г мази (10000МЕ/г). Цена упаковки в 2 г около 20 гривен.
Спектр применения. Лечение герпетических поражений, профилактика ОРВИ и др.
Дети. Данных нет.
Применение. 2 раза в сутки смазывать слизистую в носу.
Вывод. По-моему, довольно бесполезный препарат в нашем случае. Врачи-то его советуют, но есть много «но»: 1- в показаниях в первую очередь идут герпетические поражения, а ОРВИ – без особой уверенности и мимоходом; 2- неудобный способ применения – «как можно тоньше нанести» да еще и «подсушить 10-15 минут для образования пленки». Какой-то каменный век фармации, по-моему. 3- нет опыта применения у детей, а также у беременных и кормящих. Еще и дороже оксолиновой мази раза в 4.


Для наглядности я свела все данные в таблицу.

АМИЗОН

АРБИДОЛ

РЕМАНТАДИН

АНАФЕРОН

НАЗОФЕРОН

АМИКСИН

ОКСОЛИНОВАЯ МАЗЬ

ВИРОГЕЛЬ

ГРИПП,

ПРОФИЛАКТИКА

И ЛЕЧЕНИЕ

+

+

ТОЛЬКО ГРИПП А

В СОСТАВЕ

КОМПЛЕКСНОЙ

ТЕРАПИИ

+

+

ТОЛЬКО ПРОФИЛАКТИКА

СПОРНО

ОРВИ, ПРОФИЛАКТИКА

И ЛЕЧЕНИЕ

+

+

НЕТ

В СОСТАВЕ

КОМПЛЕКСНОЙ

ТЕРАПИИ

+

+

НЕИЗВЕСТНО

ТОЛЬКО ПРОФИЛАК

ТИКА

ПРИМЕНЕНИЕ

ДЛЯ ДЕТЕЙ

С 6 ЛЕТ

С 2 ЛЕТ

С 7 ЛЕТ

С 6 МЕСЯЦЕВ

ДЛЯ ВСЕХ

С 7 ЛЕТ

НЕИЗВЕСТНО

НЕТ

СРЕДНЯЯ ЦЕНА КУРСА ЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ

ВЗРОСЛОГО, ГРИВЕН

(ПРИМЕРНАЯ)

20

120

10

40

35-40

100

5

20

ИТОГ

НЕПЛОХО

ХОРОШО, НО ДОРОГО

ГРИПП А

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОМЕОПАТИИ

РЕКОМЕНДУЮ

ОЧЕНЬ НЕПЛОХО

ПРИ ДЕФИЦИТЕ БЮДЖЕТА

ДЕНЬГИ

НА

ВЕТЕР

15 комментариев:

  1. Добрый день.
    Что Вы думаете по поводу циклоферона?

    ОтветитьУдалить
  2. Ответ тут
    http://provizor-online.blogspot.com/2009/05/blog-post_24.html

    ОтветитьУдалить
  3. Что собой представляет мазь виферон и капли назальные нозоферон

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте! Что вы думаете по поводу таблеток "бронхомунал" для детей

    ОтветитьУдалить
  5. Ответы на 2 последних вопроса

    Что собой представляет мазь виферон и капли назальные нозоферон
    http://provizor-online.blogspot.com/2009/09/blog-post_18.html

    Что вы думаете по поводу таблеток "бронхомунал" для детей
    http://provizor-online.blogspot.com/2009/09/blog-post_9109.html

    ОтветитьУдалить
  6. Подскажите пожалуйста чем можно защитить ребенка в садике во время вспышек вируса.Ребёнку 2 года. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. АКТ-ХИБ ХИБЕРИКС. Что Это за прививка. Можно ли её применять для ребенка 2х лет

    ОтветитьУдалить
  8. Пангамин -его действие!

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как может называться арбидол и назоферон в США?

    ОтветитьУдалить
  10. Ответы на последние комментарии

    http://provizor-online.blogspot.com/2009/09/2.html
    http://provizor-online.blogspot.com/2009/09/2_19.html
    http://provizor-online.blogspot.com/2009/09/blog-post_19.html
    http://provizor-online.blogspot.com/2009/09/blog-post_28.html

    ОтветитьУдалить
  11. Как вы относитесь к жиру "Тюленол" и при каких диагнозах его можно употреблять. Можно ли детям? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  12. Ответ

    Как вы относитесь к жиру "Тюленол"
    http://provizor-online.blogspot.com/2009/10/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  13. можно ли после колдфлю принимать Grippostad?

    ОтветитьУдалить
  14. Что Вы думаете о таблетках "Бронхо ваксом"? Будут ли они эффективными для профилактики ребенку 4 лет?

    ОтветитьУдалить
  15. Ваше мнение о препарате Биоарон. В инструкции написано что до 3 лет нельзя так как не изучено действие. а нам 2г. и 2 мес.уже просто не знаем что принимать. спасибо

    ОтветитьУдалить

Ваше сообщение будет добавлено после проверки