Что Вы думаете по поводу циклоферона?

Циклоферон - один из достойных препаратов ряда иммуномодуляторов. К тому же он используется уже не один год и успел хорошо зарекомендовать себя на практике.

Я задавала несколько дней назад вопрос о вакцинации от гепатита. Жду ответа. Стоит ли вакцинироваться и если да, то какие прививки лучшие? Спасибо

К сожалению, очевидно из-за технического сбоя, я не получала вашего первого письма. Отвечаю сейчас. Лично я считаю, что вакцинироваться стоит. Иногда, конечно, это выбор человека - нужно или нет, но до сих пор и в наше время помимо гепатита есть ряд заболеваний, от которых стоит защитить себя или своего ребенка заранее.

Теперь по поводу того, что лучше. Прежде всего, не стесняйтесь задавать вопросы там, где вы собираетесь вакцинироваться. Сейчас много различных вакцин и разумнее проконсультироваться по месту жительства - наверняка в местном медицинском учреждении учитывают заболеваемость именно вашего региона. Вам же нужно будет для себя убедиться, что данная вакцина уже успешно использовалась именно в этой поликлинике, а не просто услышать, что "вся Европа в восторге от этого препарата".

Узнайте также - какой период времени в лечебном учреждении этой вакциной пользуются - и чем больше этот срок, тем лучше. Не верьте басням о высоких технологиях и надежности производителя - рисковать и выступать в качестве подопытного стоит только в случае серьезной опасности. Но уж никак не ради профилактики.

После трагической гибели парня, которого вакцинировали индийской вакциной, СМИ подняли истерическую шумиху, нанеся ощутимый удар по популярности вакцин. А зря. Нужно было просто изначально использовать какой-нибудь препарат производства Германии, Франции и т.п, в конце концов - отечественного производства, а не колоть нечто, произведенное на задворках Индии или подобных, так сказать, развивающихся стран.

Пусть извинят действительно достойные производители препаратов из Индии, но я лично не дала бы себе колоть что-то, произведенное в стране, где и в наше время принято всенародно справлять нужду на обочине дороги или не обращать внимания на "лепешки" коров, которые в силу своей "священности" могут бродить где хотят.))))

Так что главное для вас - убедиться, что вакцина приличного производителя и используется уже не один месяц.

Можно ли совмещать препорат лютеин комплекс с витаминами супрадин?

Здравствуйте, мне в аптеке посоветовали витамины супрадин, а так как у меня проблемы с глазами, лютеин форте и сказали,что можно пить эти витамины вместе, я переживаю,не будет плохих последствий?

Ответ
Не думаю, что будут какие-то плохие последствия, вы ведь не аллергик? А вообще препараты не противоречат друг другу. Единственное, на что стоит обратить внимание - в состав лютеина-форте входит гинкго (если вы склонны к повышенному АД, то лучше выбрать другой препарат). Или что-то попроще - из препаратов черники.